Mitglied werden

Sammlung Baumfalk

Auslöser für die Errichtung der Treuhandstiftung war der Wunsch des Auricher Kunstsammlers Dr. Walter Baumfalk, seine rund 600 Kunstwerke der Öffentlichkeit zugänglich zu machen. Die nach ihm benannte „Sammlung Baumfalk“ ist in Ostfriesland die bedeutendste ihrer Art und erweitert in beachtlichem Maße den bisherigen KUNST-Bestand. Sie umfasst in Ostfriesland
entstandene Gemälde, Skulpturen, Grafiken und Zeichnungen des 20. und 21. Jahrhunderts.

Unter wechselnden Schwerpunkten bekommen Werke aus dieser Sammlung, aus dem Bestand und anderen Schenkungen in einer neu zu errichtenden Abteilung der Dauerausstellung des Ostfriesischen Landesmuseum Emden ihren Platz.

v.l.: Dr. Anette Kanzenbach, Dr. Wolfgang Jahn, Ann M. Hentschel, Herbert Müller, Dr. Reinhold Kolk, Dr. Walter Baumfalk und Dr. Klaus Hentschel

Künstlerverzeichnis der Werke:

Heiner Altmeppen (geb. 1951 in Leer)

Franz Ambrasath (1907 Leer -1981 Rottach-Egern)

Eggo Andreessen (1948 Rhaude bei Leer – 1998 Sri Lanka)

Almuth Baumfalk (geb. 1962 in Aurich)

Gerhard Bergmann (geb. 1950 in Papenburg)

Hinricus Bicker-Riepe (1925 Riepe – 1997 Aurich)

Jürgen Brückner (geb. 1950 in Düsseldorf)

Hermann Buß (geb. 1951 in Neermor-Kolonie bei Leer)

Alf Depser (1899 Nürnberg – 1990 Juist)

Hilke Deutscher (geb. 1940 in Weener im Rheiderland)

Helmut Dohrmann (geb. 1950 in Gyhum bei Bremen)

Karl Dönselmann (1902 Hagenah/ Kreis Stade – 1984 Hildesheim)

Kriso ten Doornkaat (geb. 1960 in Bremen)

Herbert Dunkel (1906 Berlin – 1966 Aurich)

Wolfgang  Epple (geb. 1956 in Waldkirch/ Breisgau)

Harald Flechsig (geb. 1939 in Braunschweig)

Poppe Folkerts (1875 Norderney – 1949 Norderney)

Ronald Franke (geb. 1960 in Bonn)

Karl Freede (1908 Leer – 2000 Leer)

Ricardo Fuhrmann (geb. 1959 in Buenos Aires)

Peter Geithe (geb. 1942 in Wilhelmshaven)

Herbert Gentzsch (1909 Falkenhain/ Thüringen – 1989 Hage)

Elisabeth Gienke (1897 Eschwege – 1988 Oldenburg)

Gerd Gramberg (geb. 1923 in Aurich)

Bernhard Grotzeck (1915 Insterburg/ Ostpreußen – 2008 Emden)

Theo Haasche (geb. 1955 in Norden)

Erwin Hartenberger (1919 Kreis Posen/ Westpreußen – 2005 Norderney)

Harro Hinrichs (geb. 1940 in Neermoor)

Dirk Huisken (1911 Eberswalde – 2007 Celle)

Gerhard H. Janssen (1914 Osteel – 2005 Osteel)

Diedrich Janssen-Jennelt (1889 Groothusen/ Krummhörn – 1983)

Heiko Jörn (geb. 1939 in Insterburg/ Ostpreußen)

Gerd Kalies (1924 Berlin – 1993 Ganderkesee)

Alfred Kaufner (geb. 1949 in Leer)

Georg Jabbo Kittel (1880 Dornum – 1962 Dornum)

Ludwig Georg Kittel (1869 Dornum – 1946 Dornum)

Sigrid Kleemann (geb. 1939 in Göttingen)

Julian Klein von Diepold (1868 Dortmund – 1947 Norderney)

Robert Koepke (1893 Bremen – 1968 Frankenburg)

Heinz Kramer-Hinte (1919 Hinte bei Emden – 2009 Cloppenburg)

Peter Kreft (geb. 1954 in Gelsenkirchen)

Hermann Kroon (1911 Ostgroßefehn – 2010 Bagband)

Marie Krüger (1895 Leer – 1981 Alsbach/Bergstraße)

Siegfried Kunstreich (1908 Norderney – 1988 Nortmoor bei Leer)

Margrit Kupfer (1923 Hildesheim – 2001 Leer)

Heinz Kurth (geb. 1923 in Köln)

Anna-Liese Langeheine (1911 Hannover – 1999 Emden)

Hanna Lömker-Rühmann (geb. 1937 in Bielefeld)

Ulfert Lüken (1895 Remels – 1967 Jever)

Ernst Moll (1916 Kiel – 1995 Borkum)

Herbert Müller (geb. 1953 in Norden)

Johann Müller (1920 Emden – 2010 Marienhafe)

Klaus G. Müller (geb. 1938 in Bochum)

Jürgen Müller-Dühring (1924 Aurich – 1999 Wittmund)

Hannelore Nagel (geb. 1946 in Wilhelmshaven)

Karin Noosten (geb. 1941 in Gießen)

Bodo Olthoff (geb. 1940 in Emden)

Heinz Pahling (1907 Brieg/ Schlesien – 2004 Leer)

Hildegard Peters (geb. 1923 in Bielefeld)

Carl Ernst Petrich (1878 Gravenhorst/ Kreis Tecklenburg – 1964 Leer)

Michael Francis Podulke (1922 Mazeppa – 1988 Norden)

Hans Pollack (geb. 1944 in Landsberg/Warthe)

Anselm Prester (geb. 1943 in Tegernsee)

Franz Radziwill (1895 Strohausen/ Wesermarsch – 1983 Wilhelmshaven)

Burghard Reihs (geb. 1949 in Nordenham)

Ute Rickers (geb. 1949 in Rhaudefehn)

Emil Rizek (1901 Brittenau-Wien – 1988 Bisamberg bei Wien)

Willy Rochler (1914 Frickenhausen am See/ Bayern – 1986 Emden)

Jaques Roskamp (1865 Ditzumerverlaat/ Rheiderland – 1949 Emden)

Hermann Schauten (1905 Düsseldorf – 1974 Greetsiel)

Thorsten Scheweling (geb. 1945 in Tjüche/ Marienhafe)

Angelika Schild-Oehms (1949 Speyer – 1986 Leer)

Reinhard Schmidt (1933 Norden – 1996 Groothusen)

Ruth Schmidt Stockhausen (geb. 1922 auf Norderney)

Katharina Schultz (geb. 1953 in Cappenberg/ Westfalen)

Wilfried Seeba (geb. 1953 in Emden)

Jan Temme (geb. 1923 in Veldhausen/ Kreis Bentheim)

Hans Trimborn (1891 Plittersdorf – 1979 Norden)

Meinhard Uttecht (1919 Emden – 1991 Emden)

Georg Warring (1879 Emden – 1967 Emden)

Ulli Wascher-Gutzer (geb. 1944 Skytal/ CSSR)

Heinrich Wehkamp (1914 Emden – 2003 Emden)

Otto Karl Welbers (1930 Emmerich – 2009 Pilsum)

Ole West (geb. 1953 in Wedel bei Hamburg)

Gisbert Wilhelm (geb. 1932 in Dortmund)

Paul Ernst Wilke (1894 Bremerhaven – 1971 Lilienthal bei Bremen)

Julius Winter (1899 Hof Altena bei Emden – 1995 Emden)

Leonard Wübbena (geb. 1946 in Funnix bei Wittmund)

Carla Zierenberg (1917 Kiel – 2010 Wiesmoor)